Приёмная : 8(843)590-32-42


«Пусть через 10 лет эти победы будут казаться нам детской забавой»: в Казани наградили победителей и призёров школьных олимпиад

29 мая 2025, 09:38

В 2025 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников выступили 558 ребят из Татарстана. 55 стали победителями, 210 — призёрами. Это на 21 призовое место больше, чем годом ранее! 

Церемония чествования достижений школьников и их наставников прошла в Поволжском университете физической культуры, спорта и туризма. Поздравили не только участников «всеросов», но и Республиканской олимпиады школьников, олимпиад «Путь к Олимпу» и кадетской «Служу Отчизне. Служу народу». 

Более того, в торжественной обстановке был назван ученик года – 2025. Им стал Гимран Абдуллин (11 класс, лицей-интернат №2 в Казани). с 8 класса Гимран уверенно завоёвывал награды в олимпиадах разного уровня: призёрство и победы на ВсОШ по информатике, золотая медаль на Международной олимпиаде IOI и 1 место на Всероссийской командной олимпиаде школьников по информатике. 

«Мы прошли длинный путь, но я хотел бы, чтобы через 10 лет все эти победы казались нам детской забавой. Чтобы диплом на олимпиаде по обществознанию был всего лишь сноской в биографии будущего президента Татарстана, а в статье про Нобелевского лауреата по химии ваша медаль на международной олимпиаде упоминалась лишь в одном предложении. Мы можем делать великие дела. Давайте вместе убедимся, что наши победы на олимпиадах — не последнее крутое достижение», - обратился Гимран к школьникам. 

По общему числу побед и призовых мест Татарстан в этом году уверенно вошёл в топ-4 регионов России. А по качеству выступлений регион стабильно занимает второе место — сразу после Москвы. Как поделился Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, республике удаётся достигать таких результатов благодаря совокупности факторов, среди которых и таланты учеников, и рвение их преподавателей, и поддержка руководства РТ:

«О такой поддержке мечтают другие регионы, но это в первую очередь командный труд всей нашей системы образования. Каждого ребёнка мы нашли, сопровождаем, поощряем и помогаем начертить траекторию жизненного и профессионального роста».
Благодаря поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова, победители олимпиады получат по 200 тысяч рублей, а призёры — по 100 тысяч. Всего на выплаты направлено 32 миллиона рублей.

Отдельно поздравили и педагогов: 160 учителей, подготовивших победителей и призёров, получат по 86 тысяч рублей за каждого успешного ученика.

Помимо академических достижений этого года Татарстан отметился тем, что стал площадкой проведения «финалов» ВсОШ по трём предметам — искусству (МХК), русскому языку и технологии. Главным организатором выступил Республиканский олимпиадный центр при Министерстве образования Татарстана.

Фото с церемонии: https://disk.yandex.ru/d/FoU83KAcPSwK3A



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42. Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59. Бухгалтерия 8(843)590-01-76.
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)